石鎚山へ行こう!
土小屋から 2014
お山について登山口・ルート登ってみよう!メールホームへ山行リストへ
土小屋から 2014
登山報告書
日時:2014年9月14日(日) 天候: 目的:個人山行 登山方法:日帰り往復 山域・山名:愛媛県西条市・久万高原町 石鎚山 行動報告: ※休憩、撮影、服装・装備交換等に要した時間が含まれています。 ※【●●(12:34)】は、●●に12時34分発着。 【●●(12:34-12:56)】は、●●に12時34分着、12時56分発です。 スクーター: ~久万高原町(7:09)七鳥(7:30)東古味(7:31)河口(7:42)関門(7:55-57)金山谷(8:18)長尾根休憩所(8:27-30)土小屋(8:38) 徒歩: 土小屋(8:53)遙拝殿(8:54-59)土小屋登山口(9:03)国民宿舎分岐(9:10)1.6km(9:25)ベンチ1(9:30-36)ベンチ2(9:46-48)1677m地点(9:55) 1677m地点(9:55)2.6km(10:01)ベンチ3(10:08-09)お地蔵さん(10:25)3.6km(10:27)二の鎖元(10:41) 二の鎖元(10:51)二の鎖上(11:03)三の鎖下(11:10)弥山頂上(11:17) 徒歩: 弥山(11:34)天狗岳山頂(11:45-51)南尖鋒(11:56) 南尖鋒(12:25)天狗岳山頂(12:30-32)鎖下(12:44-57)弥山山頂(12:58) 徒歩: 弥山頂上(13:55)三の鎖下(13:59)二の鎖上(14:03)二の鎖元(14:10) 二の鎖元(14:14)3.6km(14:24)お地蔵さん(14:26)ベンチ3(14:37)2.6km(14:45)1677m地点(14:50) 1677m地点(14:50)ベンチ2(14:54)ベンチ1(15:01)1.6km(15:05)国民宿舎分岐(15:21)土小屋登山口(15:27) スクーター: 土小屋(15:48)よさこい峠(15:54)シラサ峠(15:59-16:00)瓶ヶ森登山口(16:15)寒風山隧道(16:51-58)国道194号線(17:23)国道11号線(17:52)~帰宅 概念図:
|
||||||||||||||