鷲ヶ頭山・安神山
へ行こう!
お山について登山口・ルート登ってみよう!メールホームへ
へ行こう!
登山報告書
日時:2014年4月24日(木) 天候: 目的:個人山行 登山方法:日帰り縦走 山域・山名:愛媛県今治市大三島 安神山・鷲ヶ頭山 行動報告: ※休憩、撮影、服装・装備交換等に要した時間が含まれています。 ※【●●(12:34)】は、●●に12時34分発着。 【●●(12:34-12:56)】は、●●に12時34分着、12時56分発です。 スクーター: ~波止浜(10:17)来島海峡大橋(10:23)大島(10:40)宮窪・浜(10:57)村上水軍博物館(11:00-04)浜(11:06)能島付近(11:10-13)大島・伯方大橋(11:18)伯方島(11:25)道の駅(11:26-29)大三島橋(11:35)大三島(11:39) 上浦・横殿宮跡・みたらしの水(11:48-54)甘崎城跡(11:57-12:11)道の駅多々羅しまなみ公園(12:14-29)井口(12:34)三村峠(12:38)林道鷲ヶ頭線起点(12:41-43)道の駅御島(12:44-48)大山祇神社・せとうち茶屋(12:49) 徒歩: 大山祇神社(13:04-21)わくわくパーク(13:25)公園出口自然研究路(13:30)研究路・入日の滝・鎖場分岐(13:33)展望台(13:36-38)カブト岩(13:53-14:00)安神山山頂(14:06) 安神山山頂(14:10)烏帽子岩(14:16-21)300峰(14:34-38)林道安神山線起点(14:43-56)入日の滝分岐(14:59)安神山線終点・鷲ヶ頭線合流(15:00)遊歩道(15:01)林道合流(15:08-10)遊歩道(15:10)鷲ヶ頭山頂・アンテナ施設(15:17-19)鷲ヶ頭線終点(15:19)鷲ヶ頭山山頂(15:21) 山頂(15:22)林道終点(15:23-26)アンテナ施設(15:26)林道合流(15:30)林道合流(15:34)入日の滝分岐(15:36)入日の滝(16:05-09)駐車場・休養林入口(16:12-14)鎖場分岐(16:33-34)研究路合流(16:39)わくわくパーク(16:41) わくわくパーク(16:43)生樹の御門入口(16:45)生樹の御門(16:48-54)生樹の御門入口(16:57)大山祇神社(16:59-17:04)せとうち茶屋(17:05) スクーター: せとうち茶屋(17:14)宮浦港(17:16-21)大山祇神社(17:23)道の駅御島(17:24-26)道の駅多々羅しまなみ公園(17:39-45)大三島橋(17:53) 伯方島(17:58)伯方・大島大橋(18:01)大島(18:05)来島海峡大橋(18:25)糸山(18:33)今治港(18:51)~帰宅 概念図: 全体図
|
||||||||||||||