へ行こう!
本郭(山頂)~古城~新城~風呂ヶ谷 | |||||||||||||||||||
①②③④⑤⑥⑦⑧⑨⑩⑪⑫⑬⑭⑮⑯ | |||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||
①では、「古城」「新城」を巡って下山します。
「主殿舎」の後ろに降りる小径があります。
またちょっと木陰の道。
東向きにカーブして下ると-
②本郭ひとつ下の郭、東第2郭がありました。
さらに下の郭には林があって直には降りられないので-
また脇の小径を下ります。
ジグザグ-
ジグザグ。
③東第3郭へ。
「← 古城・新城 本郭 →」
郭の北の山影に、永昌寺・城跡石碑からの登山道(遊歩道)があります。
駅へとっとと下りたい人はこちらからどうぞ。
「← 東第三曲輪 JR松丸駅→」
第3郭から第4郭にかけては地続きです。
その先の古城まで、緑の草原が繋がっている感じで、
夏草がぎらつく日差しに輝き、まさに緑燃える、
ものすごく居心地がいい場所です。
ルートは、ゴルフ風に表現すると、
「左曲がりのドッグレック」かな (^_^)
④東第4郭。
奥に見える「古城」の郭ももう目の前ですが-
⑤分断されてます、「堀切」です、幅も深さもいままでで一番です。
右から迂回して降り立つと-
その規模がよく分かります。
底に立つと外が見えない深さ。
堀切に落ちてヤリでブスブス…、矢でグサグサ…、ィヤだよう (T_T)
さて、底は固められ道になっています。
先はまた遊歩道になっています。
永昌寺の墓地に出て天満神社に下れるようです。
では、「古城」へ。
脇の道を登り-
⑥古城目前の郭へ。
その段差に色あせた解説板が掲示してあります。
古城での説明 |
||
河後森城の内、最初に築城したのが古城で、山裾に今も枡形や井戸がその昔を物語っている。 |
||
⑦そして「古城」に到着!
山上に緑の平地が連なっている風景は異質と云えば異質ですが、
史跡じゃなけりゃ、テントでも張ってゆっくりしたいくらいの別天地です。
北側へ。
城跡らしく足下が急峻な斜面になっているおかげで、
林があってもその隙間から見晴らすことができます。
眼下はちょうど役場の辺りになります、なので-
下から見上げた町民センターが真下に。
センター前から見えたのは、この古城でした。
では、最後に「新城」へ向かいます。
⑤堀切に戻ると、
南側に、風呂ヶ谷へ下るジグザグ道があるので、これを下ります。
⑧新城と風呂ヶ谷の分岐。
「← 新城 風呂ヶ谷 →」
新城への道はすっかり山道です。
古城の南斜面の森を横切って行きます。
下を見ると、風呂ヶ谷の草原。
谷に入り込んだ敵はこんな高さから矢をどんどん射られ、
ハチの巣状態にされたわけね (>_<)
⑨風呂ヶ谷から直登する道との分岐点。
でも、ロープ規制されて下れなくなってました。
「← 本郭・古城 新城 →」
ここからしばらく、自生ツツジの道です。
夏は緑のトンネル。
⑩古城から新城にかけての長い尾根の上にも、
十数ヶ所の郭が確認されていますが、
草原みたく整備されていないので歩くことができません。
冬枯れた頃に訪れれば、楽しむことができるでしょう。
⑪新城目前の第2郭(多分)はまた草が刈られ、すっきりしています。
奥へ進むと-
⑫新城を取り囲む第1郭ですが、
発掘調査途中らしいシートがありました。
その先に登り口があって-
⑬新城に到着しました!
周囲を林に囲まれ、見晴らしは良くありません。
山上にも3ヶ所、ブルーシートがかけられた一画があります。
シートの下になにがあるのかは分かりませんが、
雨水が溜まってシートが沈んでるおかげで、
四角い形状が確認できました。
西側にちょっと開けた部分があって-
西第10郭と本郭(山頂)が望めました。
西第10郭。
本郭(山頂)。
と云うわけで、城の山お山歩、終了です。
下山は、ツツジの道を戻り-
⑧の新城と風呂ヶ谷の分岐を下り-
⑭本郭の谷側下斜面を、
カーブしながら横切り下って行き-
⑮風呂ヶ谷へ降り着きました。
⑯そして駐車場へ。
ただいま (^_^)
ひとりごと | ||
河後森城は予土国境という立地のため、一条氏、長宗我部氏との間で度々、戦火に見舞われ、焼け落ちています。 予土国境を守る河後森城は多数の支城・砦を領内に築き、土佐からの圧力に備えていたようです。 戦に明け暮れた時代に生まれなくて、ホントよかった。 ゴルフコースのようなきれいな草原が連なる城跡巡りはとても心地よかったです。 ゆっくり、城跡を楽しんだせいで、駐車場に戻るといい時間。 近永方面に進み、国道441号線を北上し、野村経由で帰ります。 ホントに真っ暗 (>_<) 野村ダム。 なんとか、ダム管理事務所が空いてる時間内にたどり着いて、本日2枚目のカードをゲットできました。 それから町に戻り、スーパーでコロッケとノンアルコールビールを買い、小休憩。 ルート的には県道29号線で鹿野川ダム湖まで戻り、後は朝来た道をたどりました。 朝7時前に家を出て、帰宅したのは午後8時すぎ。 これなら、鬼ヶ城山系にも行けるかな? |
||