八堂山へ行こう!
お山について登山口・ルート登ってみよう!メールホームへ
登山報告書
日時:2014年5月30日(金) 天候: 目的:個人山行 登山方法:日帰り往復 山域・山名:愛媛県西条市 八堂山 行動報告: ※休憩、撮影、服装・装備交換等に要した時間が含まれています。 ※【●●(12:34)】は、●●に12時34分発着。 【●●(12:34-12:56)】は、●●に12時34分着、12時56分発です。 スクーター: ~小松IC高架下(10:50)小松町本町(10:56)坂本の天満神社・大楠(11:02-15)湯之谷温泉(11:20)伊曽の橋(11:30-33)加茂川橋(11:35-39)楢本神社・西條神社(11:40-12:05)武丈公園(12:07-12)八堂山武丈側登山口(12:13-15)市之川谷橋(12:22)市之川集落分岐(12:25)市之川鉱山跡・公民館(12:29) 徒歩: グラウンド(12:35)鉱山跡坑口(12:38-43)グラウンド(12:45) スクーター: 市之川鉱山跡(12:46)市之川谷橋(12:51)登山口(12:55) 徒歩: 登山口(13:05)迂回路分岐・八堂大明神入口(13:13)八堂大明神(13:14-15)入口(13:15)百桜園(13:22)迂回路合流(13:24)C・A住居跡・考古館道分岐(13:31) 裏道(13:32)考古歴史館(13:37-39)本道復帰(13:43) 考古館道分岐(13:43)八堂山山頂(13:44-53)送電鉄塔1(13:54-57)送電鉄塔2(13:58-14:01)送電鉄塔1(14:02)山頂(14:03) 山頂(14:03)考古館分岐(14:04)迂回路分岐(14:07)考古館裏道分岐(14:09) 分岐(14:09)考古歴史館(14:12-13)迂回路復帰(14:15) 裏道分岐(14:15)本道分岐(14:18)花(14:20-27)登山口(14:29) スクーター: 登山口(14:30)武丈公園(14:31)国道11号線復帰(14:32-33)小川交差点(14:35-38)沢交差点(14:41-49)加茂神社前(14:52-53)市民の森入口(14:54)第1駐車場(14:58-59)考古歴史館(15:02)冒険広場(15:03-13)考古歴史館(15:14) 考古歴史館(15:45)第1駐車場(15:46)市民の森入口(15:47)加茂神社前(15:48)国道11号線復帰(15:05)加茂川橋(15:52)~帰宅 概念図: 全体図 登山道
|
|||||||||||||||||